Road Stories от H-Road и «Мамахохотала»: украинцам показали, почему стоит следить за жизнью, а не за смартфоном

Road Stories от H-Road и «Мамахохотала»: украинцам показали, почему стоит следить за жизнью, а не за смартфоном

28 грудня 2018
0
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

В декабре 2018 года в рамках Национальной информационной кампании H-Road «Хюндай Мотор Україна» совместно с комедийной студией «Мамахохотала» создали серию юмористических роликов, которые в шутливой форме наглядно демонстрируют неутешительные последствия использования смартфона на дороге пешеходами и водителями.

Образовательный проект H-Road от «Хюндай Мотор Україна» третий год подряд обращает внимание всех участников дорожного движения на важность соблюдения ПДД с помощью разнообразных образовательных кампаний. В этом году все внимание проекта направлено на проблему чрезмерного использования смартфона на дороге пешеходами и водителями.

В рамках H-Road уже были реализованы два креативных проекта - Abbey Road и Smart переход. Очередным этапом освещения проблематики использования гаджетов во время движения стала серия развлекательных роликов, созданных в коллаборации с комедийной студией «Мамахохотала» под названием Road Stories.

Road Stories - это короткие видео-истории, которые в юмористической форме освещают тему использования смартфона на дороге и последствий, к которым такое поведение может привести. Главными героями стали ведущие актеры студии «Мамахохотала» Анна Гресь и Роман Грищук.

Вместе актеры воплотили в жизнь несколько разных образов участников дорожного движения. Например, в первом видео Анна сыграла водителя, который попадает в ДТП из-за просмотра видео и телефонных разговоров за рулем. Во втором - Роман представил семь типов пешеходов, которых мы часто видим на переходах с гаджетами в руках. А в третьем ролике актеры сыграли семейную пару, для которых смартфон стал важнее внимательности на дороге. И хотя продемонстрированные ситуации достаточно разные, но финал одинаковый. Именно на этом и акцентирует внимание H-Road, призывая следить за жизнью, а не за смартфоном.

«Я и сам против использования смартфонов за рулем. Да, иногда нарушаю это правило, но стараюсь избавиться от этой привычки, потому что жизнь и безопасность на дороге все же ценнее, - говорит Рома Грищук, основатель проекта «Мамахохотала». - Думаю, подобные темы лучше запоминаются людьми, когда об этом говорят в шутливой форме».

Все три видео уже можно увидеть в социальных сетях Анны Гресь и Романа Грищука, а также на страницах в Facebook «Мамахохотала» и «Хюндай Мотор Україна».

За последние несколько лет использование смартфона на дороге стало одной из самых распространенных причин ДТП на дорогах многих стран мира. В Эстонии по результатам исследований, заказанного IfKindlustus и проведенного Norstat, 42% мужчин и 24% женщин разговаривают по телефону во время вождения без «handsfree». Аналогичное исследование было проведено в Латвии и Литве. Там процент тех, кто отвлекается на смартфон, меньше. Например, литовцы разговаривают за рулем на 6% меньше, а латыши — на 4% меньше, чем эстонцы.

Те страны, которые действительно озабочены этой проблемой, организовывают разнообразные образовательные программы, проводят социальные рекламные кампании и, что важнее всего, вносят изменения в законодательство, вводя строгие штрафные санкции для тех, кто злоупотребляет использованием смартфона на дороге.

В Украине, кроме инициатив от H-Road, на информационных LED-табло автоматизированной информационной системы управления дорожным движением Киева недавно появились предупреждения для водителей об опасности использования смартфонов во время движения.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація