Создатели «квантового» электрокара показали новую 760-сильную модель

Создатели «квантового» электрокара показали новую 760-сильную модель

02 лютого 2017
1

Лихтенштейнская компания NanoFlowcell, создавшая «квантовый» электрокар Quantino, анонсировала новую модель — Quant 48Volt. Разработчики называют его «первым в мире электрическим спорткаром с низковольтной силовой установкой с проточными аккумуляторами».

Проточные аккумуляторы представляют собой систему с двумя резервуарами с электролитами, которые при помощи насоса поступают в камеру, разделенную на две части ионообменной мембраной. Возникает химическая реакция, в результате которой вырабатывается электроэнергия, передающаяся на суперконденсаторы, а затем — на электромоторы. Система не токсична и не взрывается, а заправка осуществляется не сложнее, чем в случае машин с обычными ДВС. Компания утверждает, что их батареи на жидких электродах в пять раз эффективнее, чем аккумуляторы «Теслы».

Quant 48Volt продемонстрирует новую силовую установку NanoFlowcell с технологией «переменно-управляемых проточных ячеек» и четырех низковольтных электромоторов. Суммарная мощность полноприводного спорткара составляет 760 лошадиных сил, чего достаточно для разгона с нуля до 100 километрову в час за 2,4 секунды при 300 километрах в час максимальной скорости (ограничено электроникой). Заявленный запас хода превышает 1000 километров.

Новую силовую установку в компании называют самой легкой, безопасной, экологичной и экономичной системой среди всех нынешних электрокаров.

Как следует из пресс-релиза, пока модель носит статус прототипа, однако впоследствии должна пойти в серийное производство. Премьера Quant 48Volt состоится в марте 2017 года на Женевском автосалоне.

Первый прототип nanoFlowcell, получивший название QUANT e-Sportlimousine, дебютировал на Женевском автосалоне в 2014 году. Концепт оснастили четырьмя электромоторами суммарной мощностью 653 лошадиные силы (при пиковой мощности 925 сил).

Весной 2015 года компания показала концепт-кар Quantino, а годом спустя дебютировала его обновленная версия, которая должна пойти в серийное производство.

Четырехместный Quantino укомплектован четырьмя электромоторами, выдающими по 109 лошадиных сил каждый, а также проточными аккумуляторами со 175-литровыми емкостями для ионной жидкости. В феврале 2016 года nanoFlowcell провела испытания Quantino, в ходе которых «квантовый» электрокар ехал без остановки 14 часов со средней скоростью 74 километра в час.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Zshabavkedah  

Несмотря на легкость получения ионных жидкостей в лабораторных условиях, не все методы применимы в промышленных масштабах из-за своей дороговизны. Ионные жидкости позиционируются как «зеленые растворители», но при их производстве зачастую используются большие количества органических растворителей, зачастую для очистки ионных жидкостей от галогенов. Все эти недостатки должны быть устранены при переходе к многотоннажным синтезам. Например, фирма Solvent Innovation предложила, запатентовала и производит тонновыми количествами ионную жидкость, которая получила торговое название ECOENG 212. Она соответствует всем требованиям зеленой химии: она не токсична, способна разлагаться, попав в окружающую среду, не содержит примесей галогенов, при её производстве не применяются растворители, а единственным побочным продуктом является этиловый спирт

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація