Конец ДВС стал еще ближе

Конец ДВС стал еще ближе

16 листопада 2020
0

Изначально правительство собиралось сделать это в 2040 году, затем - в 2035. От Бориса Джонсона даже ушел советник, который полагал, что это слишком рано. Теперь срок составляет всего 10 лет.

Великобритания планирует запретить реализацию в стране машин на двигателях внутреннего сгорания и гибриды. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источники в британском правительстве и в автоиндустрии.

Изначально власти собирались ввести полный запрет на продажу «вредных» машин к 2040 году, но в феврале сдвинули этот срок на пять лет - к 2035 году. Столь скорый переход на электромобили критиковал в том числе советник премьер-министра Доминик Каммингс, который покинул свой пост 13 ноября.

Как сообщает издание, теперь премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается сдвинуть данную дату еще ближе - к 2030 году. По ожиданиям он объявит о новом плане на следующей неделе совместно с рядом иных экологических инициатив.

Некоторые источники сообщают, что Джонсон понимает амбициозность плана и в связи с этим может скорректировать срок к 2032 году, но он все же склоняется к тому, чтобы запретить реализацию не-электрических машин к концу этого десятилетия.

Сейчас электромобили составляют только 7% от общего числа приобретений новых моделей в Соединенном Королевстве, а гибриды - около 25%. Власти собственными решениями хотят дать новый толчок развитию электрического производства. По данным FT британское правительство в 2021 году направит около 660 млн долларов на строительство новых станций подзарядки электрифицированных моделей.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація