Побег Гона: сколько заплатил глава Nissanза свою транспортировку?

Побег Гона: сколько заплатил глава Nissanза свою транспортировку?

08 липня 2020
0

Экс-глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон заплатил 862 тысячи долларов за возможность покинуть Японию. По данным прокуратуры США, эти деньги он отдал компании одного из организаторов побега – Питера Тейлора.

Прокуратуре удалось выяснить, что средства были переведены в сентябре минувшего года. Через три месяца после этого бывший топ-менеджер Nissan сбежал из страны. Тейлора и его отца Майкла задержали в мае по подозрению в организации побега.

Гона арестовали 19 ноября 2018 года. Его обвинили в финансовых махинациях и сокрытии дохода в размере 80 миллионов долларов. Вскоре после ареста он был уволен с руководящих должностей Nissan и Renault.

До марта прошлого года Гон просидел в японской тюрьме, после чего был отпущен под залог и находился под домашним арестом. В декабре экс-глава альянса покинул Японию: в футляре для музыкальных инструментов его переправили в Турцию, где он сел на самолет до Ливана – там он находится до сих пор под подпиской о невыезде и присмотром властей.

Прибыв в Ливан, Гон выступил с заявлением, в котором обвинил бывших коллег из Nissan в фабрикации дела против него, а власти Японии – в пособничестве им.

В июне в распоряжении журналистов оказалась переписка руководителей Nissan двухгодичной давности, в которой обсуждалась возможность «нейтрализации» Гона, выступавшего за слияние Nissan и Renault. Представители Nissan открестились от обвинений и заявили, что документ сфабрикован.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація