Stellantis приступил к производству Tornado

Stellantis приступил к производству Tornado

29 грудня 2021
0

На мексиканском предприятии Saltillo стартовало производство моторов новой линейки Tornado, причем запуск официально начался еще 22 ноября, но в компании не стали предавать этот факт широкой огласке. Вероятнее всего, пока речь идёт только о тестовом производстве, потому что даже о самом силовом агрегате информации крайне мало.

Новый двигатель имеет заводской код GME T6. Он создан бывшим концерном FCA и широко унифицирован с серийными турбочетверками GME (Global Medium Engine) рабочим объемом 2,0 литра, которые устанавливаются на модели марок Alfa Romeo, Maserati и Jeep. Так, 6-цилиндровый мотор Tornado имеет рабочий объем 3,0 литра. Он будет предложен в нескольких версиях форсировки, причем первой на конвейер встала самая мощная модификация GME T6 HO (High Output), хотя параметры ещё пока не обнародованы.

Двигатели Tornado постепенно вытеснят из линейки концерна Stellantis силовые агрегаты V6 3.6 и V8 5.7. По предварительным данным, уже в следующем году рядные «шестерки» начнут ставить на внедорожники Jeep Wrangler, Grand Cherokee, Wagoneer, а также на пикапы Ram 1500 и Jeep Gladiator. Напомним, что в истории компании Jeep уже был двигатель под наименованием Tornado, и это была как раз рядная «шестерка». Фирма Kaiser Jeep производила эти моторы рабочим объемом 3,8 литра с 1962 по 1973 годы.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація