Таксисты против ГАИ: Если работаешь нелегально, нужно платить 250 грн в месяц и возить их по делам

14 лютого 2013
23

В Раздольненском районе автономии таксисты готовы выйти на акцию протеста против действий местных сотрудников ГАИ, однако первым делом они решили попросить о помощи «Сегодня».

Алексей (имя изменено) около пяти лет занимался частным извозом без лицензии, но недавно решил узаконить свой бизнес: «Если работаешь нелегально, нужно каждый месяц платить 250 гривен с машины в ГАИ — тогда тебя трогать не будут. Еще обязательной повинностью были поездки правоохранителей по их делам, например, мы бесплатно возили их на совещания в Симферополь или по району. Когда оформились как частные предприниматели и вышли из-под влияния ГАИ, то нас начали останавливать и штрафовать. Зато тех, кто работает нелегально, не трогают».

По словам Алексея, в Раздольном около 35 таксистов работают нелегально, пять — на законных основаниях и еще 8 — полулегально, то есть имеют лицензию, но получают зарплату в конверте. В случае, если достичь согласия с ГАИ не удастся, таксисты обещают написать заявление в прокуратуру и устроить митинг.

Начальник Раздольненского ГАИ Алексей Чухарев отрицает все обвинения, предъявленные к ведомству: «Таксистов мы не трогаем, денег с них не собираем, никто никого из наших сотрудников не возит по служебным делам. А что касается штрафов, то мы действительно оформляем «акты» на водителей без лицензии, потому что такой извоз запрещен законом». Как объяснили нам в ГАИ, раздольненские таксисты действительно оформляют лицензии, но на руки они их все еще не получили, а значит, и не имеют права работать.

А пока в Раздольном кипит война, извозчики других городов удивляются энтузиазму приморских коллег и уверяют, что такой порядок вещей можно наблюдать повсюду. Андрей долгое время работал таксистом на стоянке возле симферопольского аэропорта: «Машины, стоящие у входа, работают без лицензии. Каждый платил своей «крыше», а те уже решали все вопросы и с аэропортом, и с ГАИ. У выхода есть будка с легальным такси, но мы с ними тоже договорились, чтобы они вечером не работали».

На аэровокзале, как и в республиканском главке ГАИ, к моменту отправки материала в печать прокомментировать эту ситуацию не смогли.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Владимир  

Пора вже всем вставать.Против безпределов етих. Ато платим налоги они за єто получают зарнлату и еще стригут со всех .

ВІДПОВІСТИ  
Вася  

Все такси должны быть желтого цвета, а пока этого нет, платите, платите и еще раз платите!

ВІДПОВІСТИ  
Jerry  

А это что? Только в Крыму такое? Везде так. И писанина это до одного места. Такие вещи ломаются только сверху.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

или снизу монтировкой по голове

ВІДПОВІСТИ  
злой  

что тут впариваешь народу Таксист-разорись на 500 грн видеорегистратор -не нарушай -оформи лицензию и ЧП и посылай ментов на хрен...потребовать возмещение ущерба с виновника Но...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Согласен с Jerry на все 100

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

а когда это вымогатели и взяточники хвастались что берут?

ВІДПОВІСТИ  
Igbjy  

Все канешна правильно, однако , когда он ездил без лицензии все было гуд. А когда бабосов подкопил и решил на Гайцах сэкономить то не тут то было . Ну и едил бы дальше без лицензии. Или самосознание проснулось, или бизнеcплан такой?

ВІДПОВІСТИ  
winner  

Как оказалось таксисты обманывают. Ведь начальник Гаи сказал -Таксистов мы не трогаем, денег с них не собираем, никто никого из наших сотрудников не возит по служебным делам. Разбирательство по делу закончено. Обжалованию не подлежит!

ВІДПОВІСТИ  
ranoli  

В Раздольном летом Гаишников не видать.Был в прошлом году там неделю.Там квартиру за 8 тыс с ремонтом купить можно. Кто-то роет под начальника,видно подсидеть хочет.

ВІДПОВІСТИ  
911  

А эти, "коллеги с лицензией, тоже молодцы - зачем своих подставлять?!.. Недавно ж сами "бомбили" без документов...

ВІДПОВІСТИ  
Злюка  

Может немного жестоко прозвучит , но таксистов пруд пруди, а большая часть на старых машинах с грязными и прокуренными салонами. что уже говорить о ценах , стоят все сторонке договорились , что меньше чем за .... грн никто не едет и делай,что хочешь (особенно касается в областях). А работать особо не тянуться, ведь чтобы водить машину, ни образования не надо , ни таланта, и работа не пыльная (есть только доля опасности взять на борт отморозков). Я не хочу ни в коем случае оправдывать гаишников. Но ситуация, как и многие другие, требует перемен. "Наши сердца требуют перемен" В.Цой.

ВІДПОВІСТИ  
Олег 35  

Так иди работать таксистом. Деньги лопатой будешь грести не напрягаясь. Я вот таксистом никогда не работал и не подрабатываю, но не сказал бы, что это легкая работа - покатайся каждый день с утра до вечера или ночь, ноги еле будешь волочить и это не говоря о прочих рисках

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

ну а маршрутчики с каждой машины 50грн в день им отстегивают чтоб те не тормозили их на каждом шагу за многочисленные нарушения

ВІДПОВІСТИ  
Злюка  

Маршрутки - это отдельная тема, доехать домой - квест ! )

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

ездил без лицензии мозг полоскали то гаи то кобра то транспотники и теперь. ! легально ! в три раза хуже !!!! уверен не у одного меня так !ттолько теперь плачу в три раза больше чем раньше.раньше что попал заплатил-поехал дальше.а щас попал платиш и не попал платиш. транспортникам всегда все не так! то фишка не по центру то мпгнитов нет а то еще какуюнибудь бумажку покажи .... товарищ 100% рабоьал легально накатали штраф что нет налоговой декларации за последний отчетный период ! БЕСПРЕДЕЛ !?!?! теперь сказал хрен че будет платить . А смысл7

ВІДПОВІСТИ  
jhonson  

А причем тут гаишники к налоговой декларации ? За несвоевременную сдачу отчета штраф может наложить только налоговая. Пусть товарищ курит нормативку по перевозкам и предпринимательской деятельности, чтоб его каждый встречный не разводил как лоха.

ВІДПОВІСТИ  
ocheretovka  

Вы покажите хоть одного инспектора ГАИ который признался что брал взятки на дороге.Тогда ему за это геройство нужно присудить Нобелевскую премию.

ВІДПОВІСТИ  
гарант  

почитал....и понял очередной раз все плохие.крутые. иплачаться.но при этом понтов у каждого на все 150 процентов................а может нужно жить по человечески и немного знать и уметь пользоваться законом и уважать друг друга..........

ВІДПОВІСТИ  
вини  

когда работал не легально все было хорошо купил лицензию стал чесным

ВІДПОВІСТИ  
Олег 35  

Когда в 90-е было все плохо - в малиновом пиджаке ходил, убивал, грабил, потом стал честным уважаемым бизнесменом, пошел во власть и тоже стало все хорошо - отжимает теперь со всех на законных основаниях. Так что не надо ля-ля, была бы прозрачная разрешительная система для занятий предпринимательством, как у цивилизованных стран - все бы честно платили.

ВІДПОВІСТИ  
Сашка Киев  

систему надо ломать, и бабки должны идти в раенный бюджет. но им же план дают по протоколам и тп, они план колбасят а не реальных нарушителей ловят. точно знаю случай- гаишники пишут протокол на своих родственников, пересечение проезжей части в неположенном месте, сами проплачивают 50 грн штрафа, потому что раз в месяц нужно здать протокол на пешехода по плану.

ВІДПОВІСТИ