Пузырь говорите?! Tesla впервые заработала больше $1 млрд чистой прибыли за квартал

Пузырь говорите?! Tesla впервые заработала больше $1 млрд чистой прибыли за квартал

27 липня 2021
0

Прибыль американского производителя электрокаров Tesla по итогам квартала составила $1,14 млрд. Другие показатели компании превысили прогнозы Уолл-стрит.

По итогам второго квартала 2021 года чистая прибыль производителя электрокаров Tesla впервые превысила $1 млрд, передает CNBC.

Так, чистая прибыль компании по итогам квартала составила $1,14 млрд, распределенная прибыль на акцию составила $1,45.

Также компания сообщила о $11,96 млрд выручки, что немного больше ожидавшихся $11,3 млрд. Общая выручка от продажи электрокаров составила $10,21 млрд. Отмечается, что только $354 млн из этой суммы были получены от продажи регуляторных кредитов. Валовая прибыль (Automotive gross margins) составила 28,4%, что выше, чем в любом из последних четырех кварталов.

Ранее Tesla отчиталась о поставках 201?250 электромобилей и о производстве 206?421 автомобиля в течение квартала.

Также сообщила о доходе в размере $801 млн от своего энергетического бизнеса (солнечные фотоэлектрические системы и системы хранения энергии для домов, предприятий и коммунальных служб). Это более чем на 60% выше, чем в прошлом квартале.

Выступая в суде по иску акционеров Tesla СЕО компании Илон Маск заявлял, что спрос Tesla на резервные батареи Powerwall для домов составил около 80?000. Также он заявил, что за третий квартал компания в лучшем случае сможет произвести от 30?000 до 35?000 батарей из-за дефицита чипов.

Что касается биткоин-активов Tesla - они подешевели на $23 млн. Эту сумму компания отразила как операционные расходы в разделе «Реструктуризация и прочее».

Напомним, в конце марта 2021-го производитель электрокаров Tesla разрешил покупать свои автомобили за биткоины. Уже в середине мая компания отменила это решение, аргументируя тем, что для майнинга криптовалют используется слишком много ископаемого топлива. На фоне этого курс биткоина упал на 15%.

Илон Маск заявил, что Tesla снова начнет принимать криптовалюту, если добыча биткоина станет более экологичной, и курс монеты снова вырос. В ответ на заявление Маска, глава крупного китайского майнинг-пула BTC.TOP Цзян Чжуер написал в Twitter, что они выполнили условие о «более экологичной» добыче монеты.

Во время своего выступления на конференции «The B Word» 21 июля Маск заявил, что при сохранении текущей тенденции с «экологичным майнингом», электрокары Tesla могут снова начать продавать за криптовалюту.

Ближайший дилерский центр Tesla

Джерело: Новое время

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація