Toyota представила новый компактный кроссовер Aygo X

Toyota представила новый компактный кроссовер Aygo X

05 листопада 2021
2

Марка Toyota представила новый субкомпактный кроссовер Aygo X. Новинка, разработанная на одной платформе с хэтчбеком Yaris, получила оригинальный дизайн и стала самым маленьким SUV компании Toyota на рынке Европы.

Главная особенность нового кроссовера Toyota Aygo X в том, что он создан в Европе специально для европейских клиентов. Над его дизайном, который еще на концепт-каре поразил всех яркостью, сначала трудились во французском, а затем - в бельгийском стайлинг-центре марки Toyota. Именно в последнем серийной модели заметно упростили лицевую часть, сменили выдвижные дверные ручки на стандартные и поставили обычные зеркала заднего вида.

Еще одна любопытная особенность нового Toyota Aygo X заключается в цветовой палитре, каждый оттенок который назвали в честь приправ/специй: Cardamom («Кардамон»), Chilli («Чили»), а также Ginger («Имбирь») и Juniper («Можжевельник»). Все оттенки кузова сочетаются с контрастной черной крышей и черной кормой, причем в начале продаж клиентам будет доступна ограниченная версия модели, отличная от остальных исполнений черными 18-дюймовыми колёсными дисками и оранжевыми элементами в экстерьере и салоне.

При длине 3700 мм, ширине 1740 мм и высоте 1525 мм кроссовер Toyota Aygo X оказался на 235 мм длиннее, на 125 мм шире и на 50 мм выше «базового» хэтчбека Aygo. Колесная база, равная 2430 мм, вытянулась на 90 мм, а объем багажного отсека в сравнении с хэтчбэком увеличился на 63 литра и составил 231 литр в стандартной конфигурации, а также 829 литров - со сложенным задним рядом сидений.

В основе нового Aygo X находится модульная платформа TNGA-B со стойками «МакФерсон» спереди и балкой сзади, на которой уже разработаны хэтчбек Toyota Yaris и кроссовер Toyota Yaris Cross. Единственным доступным мотором для новинки выступает 1,0-литровая бензиновая «турботройка» мощностью 72 л.с., агрегатированная с 5-скоростной МКПП или вариатором S-CVT. Заявленный расход топлива Toyota Aygo X составит всего 4,7 литра/100 км (в смешанном цикле) с МКПП и 4,9 литра - с вариатором.

Оснащение нового Toyota Aygo X, помимо дисков, включает мягкую сдвижную крышу, медиасистему Toyota Smart Connect с 9-дюймовым экраном и беспроводной поддержкой Apple CarPlay/Android Auto, акустическую систему JBL с четырьмя динамиками, 300-ваттным усилителем и сабвуфером, а также комплекс систем безопасности Toyota Safety Sense, доступный во всех комплектациях, включая базовую версию. Продажи нового Toyota Aygo X начнутся в Европе уже в 2022 году. Цены пока не названы.

Обговорення новини

Роман М.  

Шопопало... Мурня какая-то. Мне ненравится. Ещё и цену загнут. Эту машину необходимо продавать хоббитам в средиземье, они наверное что-то перепутали.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
eugene17kotov  

Где клиренс, если это "кроссовер"? Раздражает этот весь хайп насчёт кроссоверов. Каждый хетчбек делают выше на сантиметр, лепят накладки пластиковые - кроссовер. Форестер, Экслипс Кросс, Vitara - кроссоверы.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація