Toyota вдвое снизит себестоимость электромобилей

Toyota вдвое снизит себестоимость электромобилей

09 вересня 2021
0

Достичь этого получится за счёт новых разработок в сфере аккумуляторных батарей, а также изменения материалов

В Toyota намерены радикально снизить себестоимость электромобилей, сообщает greencarreports.com.

Несколько дней назад в компании наметили шаги для достижения этой цели. Сообщается, что основную ставку будут делать на батареи. Производитель намерен вложить 13,5 млрд долларов до 2030 года на разработку новых аккумуляторов.

Перспективные батареи уже находятся в разработке и в скором времени ими могут комплектоваться перспективные электрические кроссоверы bZ4X, чей дебют состоится в 2022 году. При этом главной задачей станет снижение на 30% затрачиваемой энергии на километр пути. В теории это позволит делать батареи с меньшей ёмкостью, тем самым снижая стоимость всей машины на те же 30 процентов.

Но и это не предел. Глобальной задачей Toyota стало уменьшение прайса на электромобили ровно вдвое. Оставшиеся 20% экономии планируется достичь путём изменения конструкции и материалов аккумуляторов. А самое интересное, что это позволит остановить общую деградацию батарей. По подсчётам японцев за десять лет использования таких моделей, запас хода уменьшится всего на 10 процентов.

Кроме того, бренд всерьёз займётся введением твердотельных аккумуляторов на свои автомобили. Таким образом удастся разительно продлить срок службы электромобилей. Однако даже примерных сроков внедрения этих технологий не называется. Пока что это дорогостоящее удовольствие и в компании не намерены идти на риски. Особенно это актуально в преддверии глобального плана Toyota по достижению 40% доли продаж среди своих автомобилей на рынке США.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Toyota Land Cruiser 300 2021 от команды InfoCar.ua:

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація