«Тойоты» оснастят «доступными» системами безопасности

31 березня 2015
0

Кроссоверы Toyota RAV4 и Avalon, а также Lexus RX 2016 модельного года первыми в линейке марок получат доступную систему предотвращения столкновений. Стоимость опции составит от 300 до 500 долларов для «Тойоты» и от 500 до 635 долларов для «Лексуса».

Комплекс систем безопасности Toyota называется TSS (Toyota Safety Sense). Он будет доступен в двух вариантах – TSS C для компактных машин, а также TSS P для среднеразмерных автомобилей и топовых моделей «Тойот». У «Лексуса» система именуется LSS+ (Lexus Safety System), и она будет единой для всего модельного ряда вне зависимости от класса.


В состав комплекса TSS войдет система предотвращения фронтальных столкновений, с помощью камеры и радара определяющая расстояние до объектов, которые находятся впереди автомобиля и помогающая водителю тормозить.


Если водитель не затормозит вовремя, система сама замедлит машину на 30 километров в час. Диапазон срабатывания системы – от 7 до 80 километров в час. В «Тойоте» считают, что 80 процентов всех столкновений, произошедших из-за невнимательности водителя, приходится именно на этот скоростной диапазон.


Кроме того, в комплекс TSS войдут системы, сигнализирующие о непроизвольном пересечении сплошной линии разметки, предупреждающие о появлении пешеходов на дороге и автоматически переключающая фары с дальнего на ближний по мере приближения встречного автомобиля.

Версия TSS под индексом P имеет все перечисленные системы плюс активный круиз-контроль. В LSS+ «Лексуса» эта функция входит по умолчанию.

Комплексы TSS и LSS+ появятся в списке дополнительного оборудования всех новых «Тойот» и «Лексусов» на американском рынке ближе к концу 2017 года.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація