Трамп угрожает ввести 25-процентные пошлины на европейские автомобили

Трамп угрожает ввести 25-процентные пошлины на европейские автомобили

22 січня 2020
0

Президент США заявил, что после того как получилось достичь договоренностей в торговых вопросах с Китаем, он вплотную займется Европой.

Президент США Дональд Трамп повторил свои прошлогодние угрозы в сторону Европейского Союза смысл которых заключается в том, что если ЕС не пойдет на торговые уступки, то США введут 25-процентные пошлины на европейские автомобили.

«С Европейским союзом сложнее иметь дело, чем с кем-либо. Они пользовались нашей страной на протяжении многих лет», - рассказал Трамп в интервью Fox Business News в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. «В конечном итоге это будет очень легко, потому что, если мы не сможем заключить сделку, нам придется установить 25-процентные тарифы на их автомобили», - заявил он.

Трамп добавил, что теперь его внимание будет обращено на Европу после того, как он заключил торговое перемирие с Китаем после нескольких лет торговой войны, которая дестабилизировала мировую экономику. «Я хотел подождать, пока я закончу с Китаем … Я не хотел идти на переговоры с Китаем и Европой одновременно».

Комментарии Трампа последовали за предупреждением министра финансов США Стивена Мнучина о том, что Вашингтон введет тарифы на автомобили, если европейцы введут цифровой налог, который в основном предназначен для американских компаний.

«Если они захотят произвольно взимать налоги с наших цифровых компаний, мы рассмотрим произвольное взимание налогов с автомобильных компаний», - сказал Мнучин на панельной дискуссии на четырехдневном фестивале.

Торговые отношения между ЕС и США ухудшились вскоре после того, как Трамп пришел к власти три года назад. Сначала президент США ввел тарифы на импорт стали и алюминия из ЕС, на что в Европе ответили пошлинами на культовые товары США, в том числе джинсовые джинсы и мотоциклы.

Затем Трамп пригрозил пошлинами на европейские автомобили, что вызывает особую обеспокоенность у Германии.

Комментарии Трампа прозвучали на следующий день после того, как он сказал, что провел позитивную встречу с новым президентом Комиссии ЕС Урсулой фон дер Ляйен о работе по достижению торгового соглашения между США и ЕС.

Сенат США в этом месяце проголосовал за утверждение нового торгового соглашения, связывающего США, Канаду и Мексику. Соединенные Штаты и Китай также подписали долгожданное, хотя и частичное соглашение о смягчении торговых трений.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація