Новый Yaris обрел дом в Чехии

Новый Yaris обрел дом в Чехии

10 листопада 2021
0

На рынке Европы Toyota Yaris является самой популярной моделью марки (за первые 9 месяцев текущего года было продано 157 тыс. 240 машин, не считая исполнения Cross), причем в 80% случаев европейские клиенты предпочитают гибридную версию. Прежде Yaris выпускался только на предприятии в Валансьенне: французский завод производит свою единственную модель уже двадцать лет.

Теперь компания Toyota хочет максимально задействовать предприятие в Чехии, доставшееся ей от СП с PSA Group. На нем планируют наладить выпуск машин на платформе TNGA (Toyota New Global Architecture): кроме модели Yaris таковым станет кросс-хэтчбек Aygo X, который ждут на рынке в 2022 году.

Для своих планов японская компания уже вложила 180 млн евро в модернизацию производственной площадки (теперь на ней можно выпускать гибриды), а завод перешел на 3-сменный график деятельности. В компании Toyota считают, что иначе нужных объёмов производства не достичь: к 2025 году марка планирует продавать на европейском рынке 1,5 млн машин ежегодно. Модульная платформа, а также электрификация модельного ряда должны помочь решить поставленную задачу.

Ранее сообщалось, что компания Toyota «вживую» показала электрический кроссовер Toyota bZ4X в Японии.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Toyota Yaris от команды InfoCar.ua:

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація