В Киев привезли уникальный ЛАЗ Турист

19 вересня 2016
6

В эти выходные главный организатор фестиваля Old Car Land, реставрационная мастерская Old Car Service, презентовала журналистам одну из жемчужин своей коллекции, которая пополнила ее совсем недавно - туристический автобус ЛАЗ 697М "Турист". Он станет символом и визитной карточкой юбилейного, пятого ретро-фестиваля, который пройдет с 30 сентября по 2 октября 2016 года. Именно его стилизованное изображение можно видеть на афишах этого мероприятия.

Судьба этого ЛАЗа, который в данной модификации выпускался с 1970 по 1975 год, сложилась удачно - он не пошел на металлолом и не ржавеет на задворках автобазы, а был отреставрирован владельцем завода ЛАЗ Игорем Чуркиным. Найденный в Харькове, автобус был перемещен во Львов и восстановлен до состояния "новый", после чего несколько лет простоял под открытым небом. По задумке, он должен был занять место в музее автобусов, но Вадиму Навроцкому, организатору и главному идейному вдохновителю ретро-фестиваля, удалось договориться о "переезде" ЛАЗ 697М "Турист" в Киев, где он стал не только "лицом" Old Car Land, но и периодически будет возить экскурсии по столице. Отметим, что на сегодня известно только о трех таких автобусах, находящихся "на ходу".

Ведь автобус 1973 года выпуска находится в идеальном состоянии и готов исправно трудится. Вместимость его салона - 33 места. Здесь все сохранилось так, как было во времена его молодости - от оригинальных часов над лобовым стеклом, до сидений и полок-сеточек над ними. На ходу ЛАЗ 697М "Турист" необычайно мягок, уж поверьте!, а по заверениям Вадима Навроцкого, который, кстати, сам перегонял его со Львова в Киев, очень четко держит дорогу, и на колейность вообще не обращает внимания. Конечно, тягаться с современниками в скорости ему тяжело, но 6-литровый двигатель мощностью 150 сил работает как часы, а заводится в буквальном смысле с полоборота.

Увидеть ретро ЛАЗ "Турист", а также еще 700 ретро автомобилей, можно будет на фестивале Old Car Land, который пройдет в Государственном музее авиации на улице Медовая.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vladimir-81  

Прекрасная техника.

+3ВІДПОВІСТИ  
Slavik0080  

Вот это да.. красота!На него не ставили газовую установку?6л и 150 сил наверное кушают немеренно.

+4ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Молодці, що зберегли техніку! З часом і гроші відіб'ють - то екскурсії возитимуть, а то якісь фільми зніматимуть з тих часів, то будуть орендувати.

+4ВІДПОВІСТИ  
Avotija  

На похожем автобусе в фильме "Королева бензоколонки Белов ездил.Фильм,правда, 1962 года,но раньше модели так быстро не менялись.

+2ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Меня на таком в 1981 году, "говняром" маманя в Одессу возила на экскурсию. На олимпиаду дороги забабахали, что вы супер! Шел не хуже мерина или неоплана какого-то!Наши как раз год хирачили в афгане и Семеныч в 80м ушёл! А он бродяга - все живой. Хороших дорог тебе и по зелёному!

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Максим Пилипенко  

Помню хорошо этот автобус. Возил, нас школьников, на экскурсию. И по межгороду мотался, олько без приставки "Турист". Жаль, если спалят в рамках супермодной программы под названием "Декоммунизация"...

+2-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація