В смерти Pontiac виновен Дядя Сэм

29 жовтня 2013
3

По словам Боба Лутца, занимавшего высокий пост в GM, на закрытии бренда Pontiac настояли власти США.

С банкротства GM прошло уже несколько лет, но этого срока явно оказалось недостаточно, чтобы данная тема поросла быльем. Так, недавно к ней вернулся Боб Лутц (Bob Lutz), который в американском концерне занимался планированием продукции. Он пролил свет на то, какую роль сыграли американские власти в судьбе автогиганта, и почему империя General Motors так существенно сократилась.

В частности, по словам Лутца, выделив солидную ссуду, автопроизводителю хотели урезать GM всего до двух брендов. «По сути федералы хотели, чтобы у GM остались только Cadillac и Chevrolet. Они сказали: «Вам не нужны все эти бренды. Нужен один престижный и один массовый бренд»», - говорит Лутц.

Американскому автопроизводителю удалось сохранить Buick, потому что его активно покупают в Китае. GMC не пошел под нож, потому что он приносил деньги. Hummer и Saab уже, фактически, были на выходе. Однако оставался еще Pontiac. Его судьбу решили деньги, которых бренд не приносил, поэтому ему указали на дверь. «Когда парень передает вам чек на 53 миллиарда долларов и говорит, что он не хочет видеть Pontiac и просит избавиться от него, или не видать вам денег, то вы не будете долго раздумывать над ответом», - говорит Лутц.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Гриша Бобрик  

Ну был бы сейчас понтиак такой же как и бюик шевроле с другим шильдиком зачем он нужен

+2ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

"Понтиак" как автопроизводитель,важен только для американцев.Это был один символов "американской мечты"....В Европе же к нему всегда относились прохладно....

+1ВІДПОВІСТИ  
Валик 1985  

кЛЁВАЯКлёвая марка Понтиак!1!!, жаль,надеемся на возрождение!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація