Электричество за счет проезжающего транспорта: что придумали в Стамбуле?

Электричество за счет проезжающего транспорта: что придумали в Стамбуле?

27 серпня 2021
0

На оживленных магистралях Стамбула установлены необычные ветряные турбины, которые вырабатывают электричество за счет проезжающего мимо транспорта.

Проект под названием ENLIL запустили исследователи Стамбульского технического университета и инженеры стартапа Devecitech. Устройства получили максимально простую конструкцию, что упрощает их сборку и ремонт - они состоят из вертикальных лопастей и солнечных панелей наверху. Механизмы достаточно компактны, чтобы их можно было разместить рядом с движущимися транспортными средствами, но при этом способны производить количество энергии, достаточное для питания двух домохозяйств в течение дня.

Помимо энергетической выгоды механизмы проекта ENLIL используются в научных целях. Каждое устройство содержит ряд датчиков, которые отслеживают температуру, влажность, состав воздуха и сейсмическую активность в месте установки. Эта информация передается властям Стамбула и ученым-экологам. Ожидаемый срок службы устройств - 20 лет, однако разработчики допускают, что при должном обслуживании они смогут работать даже дольше.

Концепцию ветряков, работающих от воздушных потоков автотранспорта, придумал предприниматель Керем Девечи. Однажды он ехал на метробусе в Стамбуле и обратил внимание, что транспортное средство, на котором он едет, создает мощные воздушные потоки, от которых хлопают дверцы аварийной эвакуации. Таким образом возникла идея использовать ветер от движущихся машин для чего-то полезного.

Несмотря на то, что ENLIL все еще находится на начальной стадии, проект был удостоен награды ClimateLaunchpad Urban Transitions Award и выиграл конкурс Mercedes-Benz Turkish StartUP Competition еще до того, как завершил этап исследований и разработок.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація