«Налог на роскошь»: в Украине существенно увеличится количество «роскошных» авто

«Налог на роскошь»: в Украине существенно увеличится количество «роскошных» авто

25 травня 2021
3

Как сообщает Экономическая правда, в Украине подготовили законопроект, предлагающий облагать налогом на "роскошь" авто, стоимость которых превышает 1,2 млн грн. В случае его принятия, автовладельцам придется заплатить 25 тысяч гривен транспортного налога.

Напомним, что транспортный налог появился в 2015 году как налог на роскошь. Так, налогообложения попадают модели авто, стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат в год (сейчас это 2,25 млн грн).

Привязка стоимости машин к минимальной зарплате лишило власть потребности постоянно пересматривать предельные цены для налогообложения из-за инфляции - размер минимальной зарплаты растет ежегодно, как и цены на авто.

Однако в 2019-2021 годах по инициативе Владимира Зеленского власть резко повысила минимальную зарплату: с 4173 грн до 6 тыс грн. За два года она выросла на 43%, а затем повысилась предельная цена для налогообложения транспортным налогом: с 1,56 млн грн до 2,25 млн грн.

В то же время, цены в Украине за этот промежуток времени увеличились в среднем на менее чем 10%. Это привело к падению налоговых поступлений по транспортному налогу с 276 млн грн в 2019 году до 202,8 млн грн в 2020 году, т.к. снизилось количество налогооблагаемых моделей.

Исправить такую "несправедливость" предлагается путем кардинального снижения порогового значения цены автомобиля, который можно считать роскошью. Законопроект предлагает снизить это значение с 375 минимальных зарплат (2,25 млн грн) до 200 минимальных зарплат (1,2 млн грн).

Следствием такого решения может стать возвращение размера порогового значения для налогообложения авто 25 тысячами грн до уровня 2017 года (тогда оно тоже составляло 1,2 млн грн) при том, что цены на автомобили на уровень 2017 год никто возвращать не будет. То есть под налогообложения попадет значительно больше моделей автомобилей.

Например, если проект примут, то 25 тыс грн в год придется платить владельцам автомобилей среднего класса, а также большинства кроссоверов и всех автомобилей премиум-класса.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Aston Martin DBX 2021 от команды InfoCar.ua:

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Hondavod  

Нормальные авто только от миллиона начинаются, так что попадать под налог будут практически все.

+8ВІДПОВІСТИ  
L0g1n  

Зробили це разом

+5ВІДПОВІСТИ  
Evgeniy78  

А через год роскошным автомобилем будет считаться дедушкина копейка в гараже или бляха. То есть все идёт к тому, что налог будет на все авто любого класса любого года выпуска. Ну и я думаю уже в ближайшее десятилетие появиться налог на воздух, налог на дождь.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація