ВРУ проголосовала за «спиртовой» бензин: что это значит?

ВРУ проголосовала за «спиртовой» бензин: что это значит?

01 липня 2021
10

Верховная Рада 30 июня приняла в первом чтении законопроект № 3356-Д об обязательном добавлении биоэтанола в автомобильные бензины.

Законопроект предусматривает введение с 1 мая 2022 г. обязательной квоты на добавление биокомпонентов в автомобильные бензины на уровне не менее 5% (объемных). Исключение предлагается сделать для бензинов с октановым числом 98 и выше, а также топлива, закупаемого Государственным агентством резерва и Министерством обороны.

За несоблюдение норм содержания биотоплива в бензинах за каждую тонну отпущенной партии бензинов предусмотрен штраф в размере семи прожиточных минимумов. За нарушение сроков предоставление информации о содержании биотоплива до семи дней - штраф в 100 прожиточных минимума, свыше семи дней - 150 прожиточных минимумов.

Сторонники законопроекта, в частности Украинская ассоциация производителей биоэтанола («Укрбиоэтанол») утверждают, что введение нормы об обязательном спирте в бензинах поспособствует развитию производства биоэтанола в Украине, а также снижению зависимости от импорта энергоносителей.

В свою очередь, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) считает принятие законопроекта преждевременным и предлагает сначала разобраться с проблемой теневого рынка нефтепродуктов и сбалансировать ставки акцизов на бензины и сжиженный газ. Кроме того, НАУ считает целесообразным установить норму содержания биотоплива на уровне не выше 5%, а также исключить из норм законопроекта высокие штрафы и отсрочить его введение до 1 июля 2022 года.

В НАУ также отмечают, что установление Украиной слишком большой доли биокомпонентов в бензинах может привести к тому, что отечественный потребитель будет искать альтернативу такому топливу. «Чтобы не портить свои автомобили, потребители будут заправлять их на нелегальных АЗС, которые будут продавать более дешевые бензины и без содержания биокомпонентов», - добавили в НАУ.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shurik_G  

Делят бабки.

+5ВІДПОВІСТИ  
olexandr555  

Ну доведеться заправляти 98 те що може їздити на 95-му! Ну бля.

-3ВІДПОВІСТИ  
NekoGeko  

olexandr555, а в чому проблема? на 5-10% спирту може їздити будь-який сучасний автомобіль.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Werwulfs  

NekoGeko, в том, что не все автомобили ездящие по нашим дорогам современны

+4-1ВІДПОВІСТИ  
dastard  

По сути если у вас алюминиевый БЦ, то ничерта вашему движку от Е5 не будет. (Кольца и маслосъемники уже все привыкли менять раз в 60 тыс, ведь так?) Поправьте, если неправ.

+1-5ВІДПОВІСТИ  
Wert  

dastard, а що буде чугунному БЦ?

ВІДПОВІСТИ  
Igmor  

dastard, Нет, не все, далеко не все.

ВІДПОВІСТИ  
D.P.  

Во бляя в натуре как говорил Петр Столыпин :" дайте им вас обобрать и они не подаваться"
Люди-народ нищие но их надо-надо доить , сейчас на ОККО 95 31 грн а будете платить по 34 грн за литр , вы назем вонючий, а надо будет, будете и по 50 грн платить за литр , вот так вот думают те люди которые руководят этой нищей страной.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Wert  

D.P., бояри накоти

ВІДПОВІСТИ  
Igmor  

D.P., Овцы, они такие...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація