«Сэр, ваши документы?» Зачем они нужны, если есть iPhone

«Сэр, ваши документы?» Зачем они нужны, если есть iPhone

03 вересня 2021
2

Компания Apple договорилась с властями некоторых штатов о возможности использования цифровой копии водительских удостоверений в приложении Wallet для iPhone. При наличии электронных прав, можно будет не возить с собой обычную карточку.

Приложение Apple Wallet позволяет хранить банковские карты для бесконтактной и онлайн-оплаты, билеты на самолеты и поезда, а также карты лояльности торговых сетей. Теперь к ним можно добавить и водительское удостоверение. Работает система примерно так же, как и в случае с электронными документами в приложении «Дія», но есть и особенности.

В «Дія» пользователь авторизуется через систему Bank ID, после чего из государственных баз данных автоматически подгружаются сведения о водительском удостоверении, «техпаспорте», паспорте, идентификационном коде, а с недавних пор, еще и свидетельство о вакцинации от COVID-19. При этом формируется уникальный QR-код, который сотрудник полиции может считать смартфоном и проверить его достоверность. Электронные копии документов в Украине признаны равноценными физическим, что подтверждается даже судами.

В случае с Apple алгоритм действий пользователя иной. Чтобы загрузить права в смартфон, нужно сфотографировать документ, а затем для верификации подтвердить его, сделав селфи. После получения подтверждения электронный документ можно предъявлять полиции — данные считываются через NFC. Чтобы функцией не смогли воспользоваться посторонние лица, в Apple Wallet каждый раз нужно будет заходить через распознавание лица (Face ID) или отпечатка пальца (Touch ID).

Apple обещает, что процедура будет полностью обезличенной. То есть ни компания, ни государственные органы не получат статистику, кто, когда и где предъявлял водительское удостоверение. Да и само удостоверение в приложении будет выглядеть как карточка без подробной информации.

Первыми штатами с возможностью использовать цифровые документы станут Аризона и Джорджия. За ними последуют Коннектикут, Айова, Кентукки, Мэриленд, Оклахома и Юта. Кроме этого Apple намерена договориться с Администрацией транспортной безопасности о прохождении контроля в аэропортах при помощи цифровых копий документов для перелетов внутри США.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Kotya.  

Нарешті америкоси нас змогли догнати :-)

+6ВІДПОВІСТИ  
Oleg79  

Не зря Зеленский встретился с Куком и Байденом пусть подтягиваются потихоньку, не все идеально но я надеюсь у ребят все получится

+5ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація