Volkswagen ID.4 будет дешевле Tesla

Volkswagen ID.4 будет дешевле Tesla

19 вересня 2019
0

Немецкий производитель собирается потеснить Tesla. Компания обещает, что электрокары семейства EV будут доступными по цене.

Первенцем «розеточного» семейства VW стал хэтчбек ID.3. Серийная версия модели была представлена на прошлой неделе в рамках автосалона во Франкфурте. Вторая модель «не за горами»: на стенде за стеклом показали прототип будущего кроссовера, который по предварительным данным получит название ID.4 или ID.4x. Предполагается, что электрический паркетник начнут поставлять клиентам в Европе и США во второй половине 2020 года. Кстати, хэтч ID.3 в Штаты не поедет.

Volkswagen ID.3

Точных цен на новинки марки пока нет. Так, стоимость хэтчбека в версии 1st Edition составит примерно 40 тыс. евро, а базовый ID.3 обойдётся менее чем в 30 тыс. евро. На будущий кроссовер семейства EV пока не названы даже ориентировочные цены. По данным Green Car Reports, глава американского подразделения VW Скотт Кеог заявил, что ценник паркетника будет примерно равен стоимости Tiguan с ДВС. Отметим, в Германии цена Тигуана стартует с отметки 30 025 евро, а в США покупка базового паркетника обойдётся в 25 290 долларов.

Так что базовая версия электрокроссовера Volkswagen ID.4 может оказаться дешевле по сравнению с e-Golf, чей стартовый ценник в Штатах составляет 32 790 долларов. Помимо этого, при такой стоимости он «обыгрывает» Tesla Model 3 примерно на 13 тыс. долларов, а Model Y – на 23 тыс. долларов.

прототип электрокроссовера VW

Однако, стоит учитывать, что Скотт Кеог, приравнивая цену будущего кросса к стоимости Tiguan, мог иметь в виду не итоговую стоимость, с которой модель выйдет на рынок, а некий «голый» тариф, к которому надо «приплюсовать» налоговый сбор, а также стоимость владения этим электромобилем. Похожим образом, кстати, продаются автомобили Tesla – на сайте указан фактический ценник и стоимость с учётом экономии.

Отметим, приблизительная цена «розеточного» кросса Volkswagen в случае учёта налогов и стоимости владения составит порядка 36,8 тыс. долларов. Для сравнения, начальная версия Tesla Model 3 стоит почти 39 тыс. долларов, а Model Y – 48 тыс. долларов.

Конечно, всё это пока что крайне приблизительные расчёты. До объявления настоящей стоимости будущего нового кроссовера Volkswagen ещё далеко, ведь сейчас он существует в виде замаскированного прототипа и даже без официального названия. Ожидается, что ситуация с ценами прояснится ближе к презентации серийной версии: дебют, вероятно, пройдёт весной 2020-го.

концепт Volkswagen ID Crozz

Электрокроссовер, вдохновлённый концептом ID Crozz, разделит платформу с хэтчем ID.3, речь идёт о «тележке» MEB. Информации о силовой установке паркетника пока нет. Предположительно «начинку» новинка может получить от хэтча ID.3 – 204-сильный электромотор с крутящим моментом 310 Нм. Для «пятидверки» предусмотрены три варианта батареи – ёмкостью 45, 58 и 77 кВт*ч. Запас хода на одной зарядке составляет 330, 420 и 550 км (расчёт вели по циклу WLTP).

Автомобили VW семейства EV призваны потеснить на рынке Tesla. Как ранее заявляли в компании, это «электрокары для миллионов, а не для миллионеров». Напомним, в линейку также войдут минивэн, созданный на основе концепта Buzz, седан, который станет воплощением Vizzion, и кроссовер «по мотивам» Roomzz.

Ждёте новинку в наших автосалонах?

Джерело: Колеса

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація