Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

04 січня 2013
38

Согласно закону в Налоговый кодекс вносятся изменения относительно механизма определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже налогом на доходы физических лиц.

Отныне сбор при первичной регистрации транспорта теперь зависит от стоимости машины:

  • 3% — если стоимость авто не превышает 184 000 гривен (165 прожиточных минимумов);
  • 4% — если цена машины от 184 000 до 324 000 гривен (эквивалент 290 прожиточных минимумов);
  • 5% — для автомобилей дороже 324 000 гривен.

Также законом предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств. При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости транспортного средства) до одного необлагаемого минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов (85 грн) для других лиц.

Джерело: 2ЛС

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Зрячий  

покращення б'є усі можливі рекорди. 5% - це вже занадто

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Якщо є гроші на авто дорожче чим 324000 гривень, то і 5 відсотків найде

ВІДПОВІСТИ  
Ёпт  

К сожалению во всём мире люди которые зарабатывают деньги, платят налоги за нищих

ВІДПОВІСТИ  
шкодник  

Автомобили такого ценового диапазона покупают не за последние деньги, поэтому 5%, это нормально, а если не хотят переплачивать, то пусть покупают б/у, так ещё выгодней.

ВІДПОВІСТИ  
Зрячий  

непотрібно вмикати "українську жабу" - хто має гроші то нехай платить не тільки 5 % а і 20% і т.д. необхідно задуматись над тим куди кошти по сплаті збору до ПФ ідуть. Минулого року до бюджету країни поступило більше 1 млрд (!) гривень від одного лише збору до ПФ при купівлі авто! якби виконувалось цільове призначення таких податків та зборів, то українські пенсіонери вже давно би їздили в навколосвітні турне, а не рахували свої копійчані пенсії ! а Ви тут сидите і радієте від того що хтось буде платити 5 %.....

ВІДПОВІСТИ  
Злюка  

Прошу прощения , но ПФ абсолютно бездонная и необоснованная финансовая дыра. Вот я работаю, с меня перечисляют в ПФ деньги , чтобы через 50 лет я получал пенсию. Вопрос - если я не доживу до пенсионного возраста, или переехал в другую страну, куда мои деньги пойдут??? Может моим родным? ... мм. нет, может туда куда я захочу, например в детский дом? .. снова нет. Однозначно только один путь , переход на формирования своих пенсий самостоятельно! так как во всем мире, если завтра скажут , что я могу отказаться от обязательных пенсионных перечислений с моих заработков, то послезавтра напишу заявление. И в старости буду винить или хвалить только себя в том какая у меня пенсия, и не зависеть от повышения на 10 грн указом президента или еще кого.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
13  

полностью согласен. Как во Франции-плати 75 процентов если богатый. Через пару лет Франция с таким правительством будет в попе. еслии человек ЗАРАБАТВАЕТ больше чем вы, и хочет взять себе хорошее авто,почему он должен платить больше процентов. Он и так налогов заплатит болше чем вы. Какая то поцовская нищебродовская психология-все у кого денег больше чем у меня воры.

ВІДПОВІСТИ  
666  

Лучше расскажи как богатые уходят от налогов умник, если знаешь конечно!

ВІДПОВІСТИ  
nikolawka88  

Это получается 3% от стоимости авто?

ВІДПОВІСТИ  
Зрячий  

3% тільки у випадку якщо вартість авто не перевищує 184 тис. і при цьому ще додавтково платиться 1 % держ.мита...от держава і заробляє

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

еще забыл 25% ПДВ

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
13  

зрячий-добавить нечего. Наверно правительство на таких люмпенов и надеется-будут радоватся, что кто то платит 5 а они "только" три, а сути...

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Короєди рознились, що з нього більше чим з роботяги, який "ланоса" бєушного купляє більше візьмуть!

ВІДПОВІСТИ  
Злюка  

странно слышать упрек в том что ты зарабатываешь больше чем трудяга с ланосом и при этом не хочешь платить деньги чиновникам по карманам. это абсолютно нормальное желание экономить, независимо от того покупаешь ты ланос или бмв, если заработал честно!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Зрячий  

а до чого тут ланос і короїди??? якщо людина заробила кошти і має можливість купити того ж лексуса, бмв і т.д. що у цьому поганого? Погано те що держава, в особі чиновників, хоче забагатитись на усіх! А ви сидите і раді тільки від того що хтось заплатить більше ! Сумно ще і від того що наші чиновники не платитимуть тих 5% ПФ, але далі їздитимуть виключно на люксових авто!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Михаил  

Не будьте жлобами!хотите жить как в Европе или той же Канаде?та вы бы охренели если бы узнали всё то количество налогов которые они платят,чтобы жить в богатом государстве!!!а цены?вам кажеться они велики?вы найдете стоматолога которому сможете за пломбу заплатить 3000 баксов?нет?а в канаде это самые дешевые услуги стоматолога!!!и не надо говорить о мед страховках!если заболеете ее не хватит,и всё равно прийдеться платить!!!не думайте что вы живете плохо!!!посмотрите на очереди в ювелирные на празники и количество феерверков на новый год...каждый из вас пытаеться чтото украсть,и не врите что нет,так и у вышестоящих такие понятия,просто масштабы разные!ктото с сто несет болты и масло а ктото сотнями тысяч,но окажись работник сто на месте "можновладця" будет тоже самое!!!так что меньше нойте и возмущайтесь!радуйтесь тому что есть,а есть в этой стране не мало!!!

ВІДПОВІСТИ  
Зрячий  

Шановний, у Канаді податки платяться великі, але використовуються за призначенням!!!! і не розтягуються по кишеням! У Канаді пенсіонерам забезпечена повноцінна старість, належне медичне обслуговування, пенсіонери можуть подорожувати! в Канаді забезпечені ті ж інваліди! А що ми маємо в Україні - багатющих неробів чиновників та жебраків пенсіонерів, інвалідів вчителів і т.д. Я готовий платити податки але щоби вони мали цільове використання (за призначенням, так як передбачено суть податку в економічній теорії). І стосовно ювелірних крамниць - перед святами черг не бачив, але хочу сказати що в ювелірній крамниці є товар і за 300 грн і є за 300 тис. гривень.......Саме коштовності за 300 тис. і носять українські чиновники!

ВІДПОВІСТИ  
Джекон  

почему все ищут негатив???а про уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств с 1проц. до 85грн почему никто не вспоминает??

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

2. Внести зміни до таких законодавчих актів України: 1) у Законі України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 1997 р., № 37, ст. 237 із наступними змінами): у пункті 7 частини першої статті 1 слова "що підлягають державній реєстрації (перереєстрації)" замінити словами "що підлягають першій державній реєстрації в Україні"; пункт 8 статті 4 викласти в такій редакції: "8) для платників збору, визначених пунктом 7 статті 1 цього Закону, залежно від вартості об'єкта, визначеного пунктом 6 статті 2 цього Закону: 3 відсотки - якщо об'єкт оподаткування не перевищує 165 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року; 4 відсотки - якщо об'єкт оподаткування перевищує 165, але не перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року; 5 відсотків - якщо об'єкт оподаткування перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року";

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

к чему эта перепечатка закона? типа самый умный

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Доповнення: Згідно, Закону від 02.10.2012 № 5413-VI

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Это для САМЫХ умных, но ленивых.... Для тех кому лень закон почитать...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

.... и ещё в дополнение: 2) пункт 173.2 викласти в такій редакції: "173.2. Як виняток із положень пункту 173.1 цієї статті, дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, не підлягає оподаткуванню.

ВІДПОВІСТИ  
Патриот  

Ребят ну 5% еще нормально , если свыше 320 тысяч авто.Но не 15%)))))!? Просто действительно жалко отдавать свои деньги вне куда....... За то у Нас есть стадионы и классный Паровоз.

ВІДПОВІСТИ