WSBK: Итоги третьего этапа (Арагон)

04 квітня 2016
0

В эти выходные в Испании на треке в Арагоне прошел третий по счету в этом году этап чемпионата мира по мотогонкам серии WSBK.

На этот раз, в отличие от первых двух этапов – в Австралии и Таиланде – в уикенде участвовали уже не только пилоты классов «супербайк» и «суперспорт», но и гонщики Superstock 1000 и European Junior Cup.

В главном классе серии, Superbike, первую гонку уикенда в Арагоне выиграл британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing – Ducati – 33:31.464. Вторым к финишу пришел британец Джонатан Рэй из Kawasaki Racing Team - +4.168. Третьим финишировал напарник Рэя британец Том Сайкс - +4.948. Всего до финиша добрались 20 из 25 стартовавших пилотов. Не закончил гонку, в том числе, и один из фаворитов этого года - голландец Михаэль ван дер Марк из Honda World Superbike Team.

Во второй гонке участники подиума не изменились, лишь немного поменялись местами. Вторую гонку уикенда в Арагоне в классе «супербайк» выиграл снова Чаз Дэвис, вторым стал Том Сайкс, а третьим Джонни Рэй. До финиша добрались 22 из 25 стартовавших гонщиков. Не финишировал, в частности, американец Ники Хэйден из команды Honda World Superbike Team.

Чаз Дэвис: "Я благодарен моей команде Aruba.it Racing, а также благодарен Ducati за то, что снабдили меня на этот уикенд отличнейшим мотоциклом. И всем спасибо за поддержку".

Итого после 3 этапов в World Superbike лидирует все равно британец Джонатан Рэй из Kawasaki Racing Team – 131 очко. Вторым идет британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing – Ducati – 105 очков. Третий - британец Том Сайкс из Kawasaki Racing Team – 102 очка. Четвертый - голландец Михаэль ван дер Марк из Honda World Superbike Team – 74 очка. Пятый - итальянец Давиде Джулиано (Aruba.it Racing – Ducati) – 56 очков. Шестой - француз Сильвэйн Гвинтоли из Pata Yamaha Official WSBK Team – 53 очков. Седьмой – испанец Хорди Торрес из Althea BMW Racing Team – 53 очка. Восьмой - американец Ники Хэйден из Honda World Superbike Team – 41 очко.

На счету Джонатана Рэя – три победы, два 2 и одно 3 места, на счету Чаза Дэвиса – две победы, одно 2, одно 3, одно 4 и одно 10 места, на счету Тома Сайкса – одна победа, два 2, одно 3, одно 5 и одно 6 места, на счету Михаэля ван дер Марка – одно 2, два 3, одно 4, одно 7 места и один сход, на счету Сильвэйна Гвинтоли – одно 5, два 6, одно 7, одно 9, одно 10 места, на счету Давиде Джулиано – одно 3, одно 4, одно 5, одно 6, одно 10 места, а также один финиш без очков, на счету Ники Хэйдена – одно 4, одно 5, одно 6, одно 9 места и два схода.

В классе «суперспорт» победителем этапа в Арагоне стал чемпион прошлого года турок Кенан Софуглу из Kawasaki Puccetti Racing – 30:58.615. Вторым финишировал швейцарец Рэнди Крумменахер из той же Kawasaki Puccetti Racing - +1.486. Третьим на подиум взошел испанец Николас Терол из Schmidt Racing на MV Agusta F3 675 - +2.943. Всего гонку закончили 22 из 34 стартовавших пилотов.

В гонке принял участие в том числе и россиянин Александр Иванов из DMC Panavto-Yamaha, но он до финиша не добрался.

В итоге сейчас, после трех оставшихся позади этапов мирового первенства по супербайку, в классе Supersport лидирует швейцарец Рэнди Крумменахер из Kawasaki Puccetti Racing – 58 очков. Вторым теперь идет турок Кенан Софуглу из Kawasaki Puccetti Racing – 45 очков. Третий - француз Жюль Клузель из MV Agusta Reparto Corse – 38. Четвертый - итальянец Федерико Карикасуло из Bardahl Evan Bros. Honda Racing – 29 очков. Пятый - американец Патрик Джейкобсен из Honda World Supersport Team – 27 очков. Шестой – испанец Николас Терол из Schmidt Racing на MV Agusta – 21 очко. Седьмой - итальянец Алекс Бальдолини из Race Department ATK#25 на MV Agusta – 20 очков. Восьмой – малайзиец Зульфахми Хайруддин из Orelac Racing VerdNatura на Kawasaki – тоже 20 очков.

После 3 этапов на счету Рэнди Крумменахера – одна победа, одно 2 и одно 4 места, на счету Кенана Софуглу – одна победа, одно 2 место и один сход, на счету Жюля Клузеля – одна победа, одно 4 место и один финиш без очков, на счету Федерико Карикасуло – одно 2, одно 7 места и один финиш без очков, на счету Патрика Джейкобсена – одно 3, одно 5 места и один сход, на счету Нико Терола – одно 3, одно 11 места и один сход, на счету Алекса Бальдолини – два 6 места и один сход, на счету Зульфахми Хайруддина – одно 7, одно 8 и одно 13 места.

Следующий, четвертый по счету этап мирового первенства серии World Superbike состоится через две недели, 17 апреля, в голландском Ассене.

Джерело: Motonews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація