Европа своими запретами может нанести удар по США

Европа своими запретами может нанести удар по США

16 липня 2021
0

Несмотря на то, что запрет одной технологии спасает всю планету, Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA), в которую входят 15 крупных компаний, не только выразила свое недовольство, но и высказала мнение об отсутствии глубины предложения ЕС.

Европейский Союз остался верен своему слову, хорошо это или плохо. Регулирующий орган Еврокомиссии официально предложил запретить продажу легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями к 2035 году в рамках усилий по борьбе с выбросами CO2 и достижению нулевого уровня к 2050 году. Не похоже, что автопроизводители не ожидали этого, однако они не стали терять время на критику решения.

«Мы призываем все институты ЕС сосредоточиться на инновациях, а не на обязательном или эффективном запрете конкретной технологии», - сказал президент ACEA, генеральный директор BMW, Оливер Зипсе. «Без значительного увеличения усилий всех заинтересованных сторон, включая государства-члены и все вовлеченные секторы, предлагаемая цель просто нежизнеспособна».

Автопроизводители и поставщики утверждают, что запрет одного типа технологий для сокращения выбросов C02 не спасет планету. Кроме того, двигатели внутреннего сгорания могут быть экологически безопасными, если они работают на возобновляемых видах топлива, таких как синтетическое топливо, которое в настоящее время разрабатывает Porsche. Электромобили на аккумуляторах, такие как Porsche Taycan и BMW i4, не обязательно являются климатически нейтральными, если источником их энергии для зарядки является ископаемое топливо, такое как уголь.

Критики утверждают, что Европейской комиссии действительно следует сосредоточить внимание на инновациях в области электроэнергии и возобновляемых источников энергии, а не на запрете технологий, которые можно улучшить. Но не все автопроизводители выступают против предложения комиссии.

Volvo, сама планирующая к 2030 году выпуск линейки автомобилей без двигателей внутреннего сгорания, заявила, что пришло время «отказаться от технологий прошлого». Руководитель собственного развития Daimler отметил, что цели амбициозны, но «вполне реальны». Он особо отметил, что создание необходимой инфраструктуры для зарядки само по себе является огромным делом.

Решение комиссии может иметь последствия и для других стран, включая США. Автопроизводители не любят делать разные модели с разными силовыми агрегатами для разных рынков. Они предпочитают и в основном используют глобальный универсальный подход, за исключением некоторых относительно незначительных отличий в комплектациях.

Рекомендуем посмотреть подробный тест-драйв Audi e-tron GT 2021 от команды InfoCar:

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація