Затонувший мотоцикл NSU 251 OSL 1938 выловили спустя 56 лет

29 грудня 2012
0

56 лет назад мотоциклист Дин Эйли из Миннесоты лишился своего байка NSU 251 OSL 1938. В 1956 году мотоцикл затонул на дне озера. С тех пор о нём никто ничего не слышал. Однако случилось чудо, и байк вернулся к законному владельцу.

В 1956 году Уайман Эйли (Wyman Ailie) купил своему 15-летнему сыну Дину мотоцикл NSU 251 OSL 1938 у фермера, который привёз его из Германии во времена Второй Мировой Войны. В декабре того же года Дин Эйли поехал к друзьям. На пути домой он решил срезать по замершему озеру Биг Суон в Дасселе, Миннесота. Когда Дин ехал к друзьям, он успешно пересёк озеро, но на обратном пути лёд не выдержал. Вместе с мотоциклом юный байкер провалился в ледяную воду. Сообщается, что кожаная куртка, в которой образовался воздушный мешок, позволила Эйли остаться на плаву, и его спасли местные рыбаки. К сожалению, мотоцикл был утерян на долгие годы.

В ноябре 2012 года рыбаки случайно выловили мотоцикл NSU 251-OSL и вернули его Эйли. Как обычно Кен Зеемен ловил карпа, но в его сети попалось что-то очень тяжелое. Оказалось, это был старый немецкий мотоцикл. История с Дином Эйли достаточно известная в тех краях, поэтому владельца мотоцикла нашли быстро. К тому же 71-летний Дин Эйли проживает недалеко от места событий.

Визуально мотоцикл сохранился очень хорошо. Конечно, многое проржавело, но двигатель и даже резина выглядят неплохо. Сообщается, что в шинах даже остался воздух. Сначала Дин Эйли захотел отреставрировать мотоцикл, но Кен Зеемен и его партнёр Джефф Ридерман предложили Дину передать мотоцикл коллекционеру Рону Миллеру.

Дин Эйли согласился. Рон планирует почистить байк и выставить его на обозрение общественности.

Джерело: Bikepost

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація