Что изменилось в законах для водителей?

Что изменилось в законах для водителей?

18 листопада 2021
0

Новые правила, новые водительские удостоверения, новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД, новые проверки техсостояния авто на дорогах, конец льгот для “евроблях” и другие сюрпризы. Чтобы они не стали неожиданностью для водителей, AUTO-Consulting выяснил подробности изменений последнего времени, многие из которые уже вступили в силу.

Тем, кто не глядя на знаки ограничения скорости, гоняет по городу со скоростью “разрешенных” 80 км/ч, надо посмотреть на календарь. Каждый год 1 ноября скоростной режим в столице меняется. И нынешний год - не исключение. В Киеве с 1 ноября 2021 года по 1 апреля 2022 года начал действовать единый скоростной режим для автомобильного транспорта. Максимально разрешенная скорость движения по дорогам теперь - 50 км/ч. Кроме участков, где разрешенная скорость ниже.

Кроме того, в Киеве установили около 400 новых дорожных знаков на период с 1 ноября по 1 апреля. На 55 улицах города Центр организации дорожного движения установил дорожные знаки 3.2 "Движение механических транспортных средств запрещено" с табличками 7.12 "Гололедица". Во время гололеда в зоне действия соответствующего знака движение транспортных средств будет запрещено. Это не касается маршрутных автобусов, троллейбусов и такси, следующих по установленным маршрутам и имеющих определенные остановки. Также запрет не распространяется на автомобили водителей с инвалидностью и лиц, перевозящих таких пассажиров.

И это - далеко не все. Кабинет министров Украины в конце сентября одобрил новые изменения в правилах дорожного движения. Помимо новой разметки и дорожных знаков, с 1 ноября 2021 года изменения в остальных аспектах касаются не только водителей, но и других участников движения. В новых правилах появились диагональные пешеходные переходы и общие дороги для автомобилей и велосипедистов. Одно из самых принципиальных изменений - ограничения скорости за пределами населенных пунктов, которые регулируются шириной разметки. Государственные дороги теперь будут делиться не на три типа: международный, национальный и региональный, как раньше, а на четыре - добавилась также классификация "территориальные дороги".

Не только столичным водителям нельзя расслабляться. С 5 ноября на дорогах Украины заработали еще 18 комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Они появились на автомобильных дорогах Одессы, Херсона, Хмельницкого и Запорожской области. Где именно будут работать новые камеры, можно прочесть здесь.

Надо сказать, что 22 октября, в эксплуатацию было введено еще 17 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они будут фиксировать нарушения ПДД во Львове, Виннице, Харькове, а также в Донецкой и Харьковской областях. Подробности можно узнать здесь.

Только контролем скоростного режима функции камер не ограничатся. Как и обещали в МВД ранее, возможности комплексов автоматической фиксации будут расширяться. А количество самих камер - и дальше расти. К концу 2023 года на украинских дорогах будет 580 камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. К тому же, они смогут отслеживать не только превышение скорости, но и другие нарушения.

А штрафы за нарушения ПДД придется платить в обязательном порядке. Увернуться не удастся. А у особо изворотливых могут даже конфисковать авто за неуплату штрафов. С 1 ноября исполнительная служба, при наличии законных оснований, имеет право инициировать изъятие за долги автомобилей таких нарушителей. Проводить изъятие служба будет совместно с работниками МВД.

Возможно, кто-то пропустил эту важную дату, но 10 ноября истек срок, в рамках которого можно было зарегистрировать автомобиль на европейской регистрации («евробляху») по упрощенной процедуре таможенного оформления и налогообложения. В соответствии с законами Украины №1402-IX и №1403-IX. Теперь все старые “литовцы”, “поляки” и другие “евробляхи” - вне закона.

Если вы забыли о техосмотре и продолжаете беззаботно ездить на своем полуживом “корче”, то это - ненадолго. С 12 ноября патрульные полицейские стали использовать специализированные автомобили - мобильные диагностические станции. Мобильные диагностические станции полиции предназначены для того, чтобы контролировать соответствие технического состояния транспортных средств, подлежащих обязательному техническому контролю, установленным правилам, нормам и стандартам, касающимся безопасности дорожного движения. Мобильные диагностические станции оборудованы современными приборами, отвечающими государственным стандартам. Подробности о том, что и кого будут проверять - здесь.

Эта норма еще не действует, но может заставить подумать тех, кто позволяет себе садиться за руль навеселе. 11 депутатов Верховной Рады от фракции "Слуга народа" и 1 - от депутатской группы "За будущее" предложили парламенту ввести наказание от 8 до 15 лет тюрьмы водителям за совершение смертельного ДТП (или с тяжелым телесным повреждением) в состоянии алкогольного опьянения, с превышением скорости. А также лишать их водительских прав на этот период. Об этом говорится в законопроекте № 6240-1 от 10 ноября.

Все сказанное выше не уменьшает количество людей, которые хотят стать счастливыми обладателями автомобиля. Нового или б/у - не важно. Главное, что они будут автомобилистами. Специально для них была упрощена процедура регистрации авто в Сервисных центрах МВД. Поставить на учет автомобиль и получить номера отныне можно в любом городе Украины, независимо от прописки. Для этого нужно записаться в электронную очередь и посетить сервисный центр МВД.

Еще в конце сентября, чтобы карантин не омрачал радость покупки автомобиля, в Украине оформлять сделки купли-продажи автомобилей станет возможным не выходя из дома - в электронном кабинете водителя. Такое нововведение предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины. Оформить автомобиль онлайн можно будет с конца марта 2022 года.

А те, кто только получает водительские удостоверения, должны знать, что отныне в водительском удостоверении появятся отметки о сдаче экзамена на авто с автоматической КПП или об ограничениях по состоянию здоровья. Подробности здесь.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація