Электрический S-Class станет лифтбеком

Электрический S-Class станет лифтбеком

30 липня 2020
0

Чуть больше чем через месяц – уже 2 сентября – Mercedes-Benz представит S-класс нового поколения. Это, безусловно, станет одним из главных событий сезона, однако параллельно производитель готовит еще одного – во многом похожего, но все-таки совершенно иного – дебютанта.

Речь идет о Mercedes-Benz EQS – полностью электрическом аналоге S-класса. Это не просто одна из модификаций, которую решили выделить, присвоив ей собственное имя: электромобиль является полностью самостоятельной моделью. Он построен на отдельной платформе Modular Electric Architecture и имеет уникальный – пяти-, а не четырехдверный – кузов. Поэтому его сопоставление с бензиновым флагманом марки относится, скорее, к области идеологии и рыночного позиционирования, а не техники.

Разработка EQS ведется достаточно давно: теперь уже бывший босс Daimler Дитер Цетше подтвердил намерение выпустить соответствующую модель еще весной позапрошлого года, а слухи о желании «Мерседеса» создать конкурента Tesla Model S начали ходить и того раньше. И к слову о Tesla: на свежих снимках, которыми поделились наши шпионы, Mercedes-Benz EQS тестируют в компании с флагманским лифтбэком Илона Маска и младшим – зато невероятно популярным – седаном Model 3. Очевидно, немецкие инженеры настраивают свою новинку, сравнивая ее с соперниками.

Ранее в этом месяце нынешний гендиректор «Даймлера» Ола Каллениус подтвердил, что серийный EQS сможет проехать на одном заряде до 700 километров – то есть не уступит прошлогоднему концепту Vision EQS. Он получит двухмоторный полный привод, полноуправляемое шасси, батареи собственного производства с возможностью быстрой зарядки. При этом мы вряд ли ошибемся, предположив, что новый S-класс поделится со своим электрическим собратом рядом новых технологий в области мультимедиа и систем безопасности.

Дата премьеры электрокара пока не названа. Ранее – еще до пандемии COVID-19 – сообщалось, что он поступит в продажу в начале 2021 года. Не исключено, что Mercedes-Benz по-прежнему рассчитывает уложиться в эти сроки. Выйдя на рынок, EQS будет бороться за покупателей не только с большой «Теслой»: в тот же сегмент метят следующие BMW 7-й серии и Jaguar XJ, примерно там же уже находится Porsche Taycan, к которому должен присоединиться родственный Audi e-tron GT.

Джерело: Motor1.com
Фото: CarPix

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація