Продажи электропикапа Rivian откладываются. Причина - COVID-19

Продажи электропикапа Rivian откладываются. Причина - COVID-19

08 квітня 2020
0

Американский электромобильный стартап Rivian вынужден немного отложить рыночный дебют своего пикапа из-за нынешней ситуации с коронавирусом. Эту информацию подтвердил сам производитель. Руководство компании заявило сотрудникам, что постарается свести нарушение графика к минимуму.

Одним из первых эту новость сообщило издание Heart Of Illinois ABC, что неудивительно, ведь именно в Иллинойсе находится фабрика Rivian, ранее принадлежавшая Mitsubishi Motors. Представитель стартапа рассказал журналистам, что до того как завод закрылся в прошлом месяце на карантин, на нем трудились 300 человек. Сейчас они по-прежнему получают зарплату, работая удаленно. Предполагается, что на пике производственной мощности штат предприятия вырастет до 1 000 человек.

Rivian R1T должен был встать на конвейер до конца текущего года. Теперь первые покупатели получат свои электромобили только в 2021-м. Когда именно – будет зависеть от того, сколько продлится локдаун, а этого пока никто не знает. Соплатформенный внедорожник R1S выйдет через несколько месяцев после пикапа.

Напомним, обе модели дебютировали в статусе прототипов осенью 2018 года. Обе построены на оригинальной архитектуре – так называемом «скейтборде», который Rivian разрешит использовать и другим автопроизводителям. И пикапу, и внедорожнику положено по четыре электромотора, емкость батареи варьируется от 105 до 180 киловатт-часов.

Многие эксперты рынка склонны рассматривать Rivian как первого действительно серьезного соперника Tesla, в том числе – благодаря тому, с какой легкостью начинающая фирма привлекла крупные инвестиции от игроков вроде Amazon и Ford. Ожидается, что самый доступный R1T после всех вычетов будет стоить в США менее 50 тысяч долларов – примерно как Tesla Cybertruck в средней комплектации.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація