Пятый фестиваль OldCarLand - какие ретро автомобили мы увидим?

22 вересня 2016
0

Совсем скоро, а именно 30 сентября, в Государственном музее авиации пройдет юбилейный, пятый фестиваль ретро-техники OldCarLand. Почему "техники", а не "автомобилей"? А потому, что на нем будет представлена самая различная техника: кроме автомобилей будут автобусы, троллейбусы, один из первых трамвайных вагонов, мотоциклы, скутеры и даже велосипеды. В общей сложности ожидается более 700 эксклюзивных автомобилей со всех областей Украины, а также из Беларуси, Польши, Германии и Великобритании. Символом фестиваля стал львовский автобус ЛАЗ-697М 1973 года, про который InfoCar уже рассказывал.

Как всегда обширную экспозицию разделят по тематике и классам. Среди них будет отдельно представлена тематика военных автомобилей, среди которых организаторами - OldCarService и проектом "Кофейбус" - обещан и единственный сохранившийся в Украине Студебеккер. Отдельно будет представлена "украинская экспозиция" - та техника, которая производилась в Украине. Она станет главной темой пятого фестиваля OldCarLand. Например, из Луцка приедут ЛуАЗы, ныне составляющие заводскую коллекцию, в том числе и прототип самого первого! Своей "тусовкой" выстроятся и ЛАЗы, от 695-го до НеоЛАЗ, которые для организаторов мероприятия, похоже, имеют особенное значение.

Некоторые экспонаты покажутся перед публикой впервые. Например, чешская Skoda-100 1975 года и Chevrolet Impala 1973 года. В числе прочих ожидается и несколько интересных кабриолетов: ГАЗ-20 "Победа" 1952 года в оригинальном состоянии, "Таврия" кабриолет с завода ЗАЗ, Москвич-412 кабрио. Конечно же, это малая толика того, что увидят гости фестиваля в следующие выходные, а некоторые изюминки его коллекции организаторы и вовсе решили удержать в секрете, дабы сохранить интригу. Но обещают, что равнодушным не останется никто! Интересно, что по утверждениям организаторов, то, что показывается на публике даже не половина всех тех интересных ретро-мобилей, которые имеются в Украине.

Кроме собственно выставки ретро-автомобилей в ходе фестивался будут проходит разнообразные автомероприятия. 30 сентября после церемонии официального открытия пройдет пробег на автомобилях по улицам Киева, а на следующий день состоится пробег уже на ретро-скутерах. Обещают и нечто совсем новое - ночное ралли на ретро автомобилях под названием "Ночь музеев". Также на OldCarLand будет презентована и молодежная спортивная программа по участию в автогонках. Впервые будет объявлено о самом рейтинговом ретро автомобиле, который специалисты выберут из 7 финалистов. Также у владельцев ретро техники будет возможность обратиться к специальной оценочной комиссии для оценки своего автомобиля или мотоцикла.

В общем, фестиваль OldCarLand как всегда обещает быть ярким и интересным!

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація