В столице на автошоу показали машину, сделанную из советского истребителя

14 вересня 2012
5

Самодельный хэтчбек "Феникс" показали на "Автошоу на Столичном". Кузов машины сделан из военного истребителя МиГ-15.

"Эту машину сделал мой дедушка Осипов Николай Николаевич. Он очень хотел автомобиль, но купить его было в те времена нереально сложно. Поэтому решил сделать самостоятельно, - рассказывает Николай Линник. - Работу над ним дедушка начал в 1958 году, через восемь лет закончил. Материал для кузова взял из истребителя, это дюралюминий, кузовные детали соединял между собой заклепками. Благодаря такому решению машина имеет небольшой вес и не боится коррозии. Весит "Феникс" всего 600 килограмм".

Автомобиль оснащен 1,0-литровым двигателем с воздушным охлаждением от "Запорожца" на 30 л.с. Он разгоняет автомобиль до максимальной скорости 120 км / час.

"Для меня это больше чем автомобиль. Это настоящий член семьи. Над машиной долго работал мой дедушка, ездил на ней. Мы с отцом тоже здорово приложились к его восстановлению. В 2006 году я с папой решили вдохнуть в машину новую жизнь. Перекрасили ее, переделали салон и поставили серьезный мультимедийный центр. Дали машине неофициальное название "Феникс" - символ возрождения", - рассказал мужчина.

На кузов нанесли аэрографию с изображением феникса. В салоне сделали полную вибро- и шумоизоляцию.

"Виброизоляция нужна не только для того, чтобы меньше слышался звук двигателя и качественнее звучала музыка. В нашем случае она необходима, чтобы не расшатывались заклепки кузова, когда громко играет музыка. А она здесь мощная. Главное устройство Blaupunkt Bremen MР76. Он через усилитель Saga раскачивает 4 сабвуфера. Я поставил их за передними сиденьями. Этот автомобиль не раз участвовал и побеждал в соревнованиях по автозвуку".

Джерело: Gazeta.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Сергей  

Купить автомобиль в те времена было не реально, а разобрать боевой истребитель тех времен-реално! Капец!

ВІДПОВІСТИ  
Honolulu Waikiki  

На вкус и цвет фломастеры-то разные, вот только окраска металликом, аэрография и "серьёзный мультимедийный центр" (С) ну никак не вяжутся с добродушным убожеством советского самавто!

ВІДПОВІСТИ  
FILL1990  

Молодец дидуля!!!!!!!!)

ВІДПОВІСТИ  
232323  

скоро и в наше время станет не реально купить новое авто

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

морда у машина какая-то угрюмая...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація