Новый EQS получит увеличенный запас хода. Затмит ли он Теслу?

Новый EQS получит увеличенный запас хода. Затмит ли он Теслу?

01 квітня 2021
0

Летом прошлого года гендиректор Daimler Ола Каллениус пообещал акционерам концерна, что электромобиль EQS сможет проезжать на одном заряде 700 км (цикл WLTP). Теперь, когда модель уже практически готова к производству, компания скорректировала данные: утверждается, что дальность пробега составит 770 километров.

Очевидно, речь идет о модификации с самой большой батареей – на 108 киловатт-часов. Такие блоки аккумуляторов уже начали собирать для флагманской модели суббренда Mercedes-EQ на заводе «Мерседес-Бенц Унтертюркхайм». При этом запас хода электромобилей зависит не только от емкости батареи, но и от ряда других параметров, включая аэродинамику, а она у EQS – рекордная: коэффициент лобового сопротивления составил всего 0,20 – меньше, чем у любого другого серийного автомобиля. Для сравнения, у седана Lucid Air он равняется 0,21, а у обновленной Tesla Model S – 0,208.

Полноценная премьера Mercedes-Benz EQS состоится через две недели, 15 апреля, в 19:00 по киевскому времени. К настоящему времени производитель уже полностью рассекретил интерьер новинки, причем как в топовом исполнении с опциональной 141-сантиметровой панелью Hyperscreen, так и в комплектации попроще, которая, тем не менее, не уступает в плане роскоши и технологий новому бензиновому седану S-класса. С внешним видом электромобиля мы пока знакомы чуть хуже, хотя на прототипах, которые стали попадаться шпионам все чаще, уже почти не осталось маскировки.

Европейский рыночный дебют EQS намечен на август, а в сентябре состоится премьера его младшего брата – EQE. Официально подтверждено, что уже в 2021 году как минимум одна из этих моделей получит «заряженную» версию от AMG.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація